欧美日韩黄网欧美日韩日B片|二区无码视频网站|欧美AAAA小视频|久久99爱视频播放|日本久久成人免费视频|性交黄色毛片特黄色性交毛片|91久久伊人日韩插穴|国产三级A片电影网站|亚州无码成人激情视频|国产又黄又粗又猛又爽的

某商廈進貨員預測一種應急襯衫暢銷市場,就用4萬元購進這種襯衫,面市后果然供不應求.某商廈又用8.8萬元購進了第二批襯衫,所購數(shù)量是第一批購進量的2倍,但單價貴了4元.商廈銷售這種襯衫時每件定價都是58元,最后剩下150件按8折銷售,很快售完.在這兩筆生意中,商廈共盈利多少元?
分析:商廈又用8.8萬元購進了第二批襯衫,所購數(shù)量是第一批購進量的2倍,則如進與第一批同樣數(shù)量的話,比第一批多花8.8÷2-4=0.4萬元,即4000元,由于單價貴了4元,則第一批購進的數(shù)量為4000÷4=1000件,所以第一批每件襯衫的成本為40000÷1000=40元,則第一批生意盈利1000×(58-40)=18000元;
第二批每件的成本為40+4=44元,按定價58元賣出的有1000×2-150=1850件,則獲千利1850×(58-44)=25900元;最后剩下150件按8折銷售,則每件的售價為58×80%=46.4元,則這150件可獲利150×(46.4-44)=260元,所以這兩筆生意共獲利:18000+25900+360=44260元.
解答:解:4萬元=40000元,8.8萬元=88000元;
(88000÷2-40000)÷4
=(44000-40000)÷4,
=4000÷4,
=1000(件).
第一批生意盈利:
1000×(58-40000÷1000)
=1000×(58-40),
=1000×18,
=18000(元).
第二批獲利:
(1000×2-150)×[58-(40+4)]+150×[58×80%-(40+4)]
=1850×14+150×2.4,
=25900+360,
=26260(元).
26260+18000=44260(元).
答:在這兩筆生意中,商廈共盈利44260元.
點評:首先根據(jù)前后兩批貨物所花錢數(shù)及后一批貨物單價貴的錢數(shù)求出第一次進貨的數(shù)量是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

某商場進貨員預測一種襯衫能暢銷市場,就用8萬元購進這種襯衫,面市后果然供不應求,商廈又用了17.6萬購進了第二批這種襯衫,所購數(shù)量是第一次進量的2倍,但單價貴了4元,商廈銷售這批襯衫時每件定價都是58元.在這兩筆生意中,商廈共盈利多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案