亮點(diǎn)給力大試卷四年級(jí)數(shù)學(xué)蘇教版
注:當(dāng)前書(shū)本只展示部分頁(yè)碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)亮點(diǎn)給力大試卷四年級(jí)數(shù)學(xué)蘇教版答案主要是用來(lái)給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
3. 在○里填“>”“<”或“=”。
726÷30
<
726÷20 566÷36
>
516÷36
513÷27
=
513÷9÷3 350÷14
=
700÷28
180÷3×2
>
180÷(3×2) 444÷12
<
222÷3
答案:<,>,=,=,>,<
解析:
被除數(shù)相同,除數(shù)越大商越小,$726÷30<726÷20$;
除數(shù)相同,被除數(shù)越大商越大,$566÷36>516÷36$;
$513÷9÷3 = 513÷(9×3)=513÷27$;
$700÷28 = (350×2)÷(14×2)=350÷14$;
$180÷3×2 = 120$,$180÷(3×2)=30$,$120>30$;
$444÷12 = 37$,$222÷3 = 74$,$37<74$。
4. 新趨勢(shì) 算理理解 鮮花餅甜而不膩,是云南的傳統(tǒng)糕點(diǎn)。去云南出差的爸爸準(zhǔn)備用350元購(gòu)買(mǎi)鮮花餅,每盒鮮花餅25元,右面豎式中虛線框出的部分表示先買(mǎi)(
10
)盒鮮花餅所用的錢(qián)數(shù),剩下的錢(qián)還可以買(mǎi)(
4
)盒。
答案:10,4
解析:豎式中虛線框出部分為250,$250÷25 = 10$盒,剩下$350 - 250 = 100$元,$100÷25 = 4$盒。
5. 亮亮在調(diào)制水果奶茶,一杯水果奶茶需要加入20~30克果味粉,一罐果味粉還剩下613克,至少還能調(diào)制(
20
)杯水果奶茶。
答案:20
解析:要至少調(diào)制的杯數(shù),按每杯最多30克計(jì)算,$613÷30 = 20……13$,所以至少20杯。
6. (2025·蘇州姑蘇區(qū)期末)□÷28=40……△,□最大是
1147
;○÷☆=17……19,○最小是
359
。
答案:1147,359
解析:余數(shù)小于除數(shù),△最大27,□最大$28×40 + 27 = 1147$;☆最小20,○最小$17×20 + 19 = 359$。
7. 甲水果店的王叔叔去進(jìn)貨,38籃杏子付了912元。乙水果店的張叔叔比王叔叔晚了二十天去進(jìn)貨,已經(jīng)到了杏子收獲尾期,發(fā)現(xiàn)價(jià)格竟然翻了一倍,他帶的912元可以購(gòu)進(jìn)(
19
)籃杏子。
答案:19
解析:原來(lái)每籃價(jià)格$912÷38 = 24$元,現(xiàn)在價(jià)格$24×2 = 48$元,可購(gòu)進(jìn)$912÷48 = 19$籃。
8. 把一根234厘米長(zhǎng)的木條鋸成18厘米長(zhǎng)的小段,一共要鋸(
12
)次。
答案:12
解析:段數(shù)$234÷18 = 13$段,鋸的次數(shù)$13 - 1 = 12$次。
9. 把1~100號(hào)的100張卡片發(fā)給四個(gè)小朋友,按亮亮、點(diǎn)點(diǎn)、奇奇、楠楠、亮亮、點(diǎn)點(diǎn)、奇奇、楠楠……的順序發(fā)放,每次發(fā)1張,第66張卡片發(fā)給了(
點(diǎn)點(diǎn)
),奇奇一共分得了(
25
)張卡片。
答案:點(diǎn)點(diǎn),25
解析:周期為4,$66÷4 = 16……2$,第66張發(fā)給點(diǎn)點(diǎn);$100÷4 = 25$,奇奇分得25張。
10. 在算式300÷6=50中,如果除數(shù)增加12,要使商不變,那么被除數(shù)應(yīng)增加(
600
)。
答案:600
解析:除數(shù)變?yōu)?6 + 12 = 18$,商不變?nèi)詾?0,被除數(shù)應(yīng)為$18×50 = 900$,增加$900 - 300 = 600$。
11. 小紅在計(jì)算一道除法算式時(shí),不小心將除數(shù)36看成了63,得到的商是13,余數(shù)是45,正確的結(jié)果是(
24
)。
答案:24
解析:被除數(shù)$63×13 + 45 = 819 + 45 = 864$,正確結(jié)果$864÷36 = 24$。
12. 在一道沒(méi)有余數(shù)的除法算式中,被除數(shù)與除數(shù)的和是750,商是24,被除數(shù)是(
720
),除數(shù)是(
30
)。
答案:720,30
解析:設(shè)除數(shù)為$x$,被除數(shù)$24x$,$x + 24x = 750$,$25x = 750$,$x = 30$,被除數(shù)$24×30 = 720$。