名師面對(duì)面先學(xué)后練六年級(jí)數(shù)學(xué)北師大版評(píng)議教輔
注:當(dāng)前書(shū)本只展示部分頁(yè)碼答案,查看完整答案請(qǐng)下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊(cè)名師面對(duì)面先學(xué)后練六年級(jí)數(shù)學(xué)北師大版評(píng)議教輔答案主要是用來(lái)給同學(xué)們做完題方便對(duì)答案用的,請(qǐng)勿直接抄襲。
一、填空題。1. 一臺(tái)拖拉機(jī),后輪直徑是前輪的2倍,后輪滾動(dòng)8周,前輪要滾動(dòng)( )周。
答案:16
解析:后輪直徑$d_{后}=2d_{前}$,周長(zhǎng)$C_{后}=\pi d_{后}=2\pi d_{前}=2C_{前}$。后輪滾動(dòng)距離$8C_{后}=8×2C_{前}=16C_{前}$,前輪滾動(dòng)周數(shù)$16$。
2. 從一個(gè)長(zhǎng)6 cm、寬3 cm的長(zhǎng)方形紙板上剪下一個(gè)最大的半圓,這個(gè)半圓的直徑是( )cm,周長(zhǎng)是( )cm。
答案:6;15.42
解析:最大半圓直徑為6cm(半徑3cm=寬)。周長(zhǎng)=半圓弧長(zhǎng)+直徑,即$\frac{\pi d}{2}+d=\frac{3.14×6}{2}+6=9.42+6=15.42\,cm$。
二、選擇題。1. 圓的周長(zhǎng)是$2\pi r$,半圓的周長(zhǎng)是( )。A. $\pi r$ B. $\pi r+2r$ C. $\pi r+r$ D. $2(\pi +2)$
答案:B
解析:半圓周長(zhǎng)=半圓弧長(zhǎng)+直徑=$\pi r+2r$。
2. 兩圓的直徑相差2 cm,它們的周長(zhǎng)相差( )cm。A. 4 B. 3.14 C. 6.28 D. 12.56
答案:C
解析:周長(zhǎng)差$\pi(d_1-d_2)=3.14×2=6.28\,cm$。
3. 右圖中從A到B,路線①與路線②相比較,( )。(圖中路線①為直徑6cm的大半圓;路線②為直徑1cm、2cm、3cm的三個(gè)小半圓)A. 路線①遠(yuǎn) B. 路線②遠(yuǎn) C. 一樣遠(yuǎn) D. 無(wú)法比較
答案:C
解析:路線①周長(zhǎng)$\frac{\pi×6}{2}=3\pi$;路線②周長(zhǎng)$\frac{\pi×1}{2}+\frac{\pi×2}{2}+\frac{\pi×3}{2}=3\pi$,兩者相等。
三、求下面各圖中陰影部分的周長(zhǎng)。1. (圖為半徑8cm的扇形,圓心角90°,陰影為扇形)
答案:28.56 cm
解析:弧長(zhǎng)$=\frac{2\pi r}{4}=\frac{2×3.14×8}{4}=12.56\,cm$,周長(zhǎng)=弧長(zhǎng)+2半徑$=12.56+8+8=28.56\,cm$。
2. (圖為四個(gè)直徑4cm的半圓組成的陰影,中間為正方形)
答案:25.12 cm
解析:4個(gè)半圓=2個(gè)整圓,周長(zhǎng)$=2×\pi d=2×3.14×4=25.12\,cm$。
四、奇思家臥室的一扇窗戶(hù)的上半部分是半圓形,下半部分是長(zhǎng)方形(如圖)。要在這扇窗戶(hù)的邊框上鑲上裝飾金邊,大約需要多少米金邊?(得數(shù)保留兩位小數(shù))(圖中長(zhǎng)方形寬40cm,高60cm,半圓直徑=長(zhǎng)方形寬)
答案:2.23米
解析:長(zhǎng)方形邊框:$2×60+40=160\,cm$;半圓弧長(zhǎng):$\frac{\pi×40}{2}=62.8\,cm$??傊荛L(zhǎng)$160+62.8=222.8\,cm=2.228\,米\approx2.23\,米$。
五、【思維拓展】一根鐵絲正好圍成一個(gè)直徑是12 dm的圓,如果用這根鐵絲圍成一個(gè)正方形,那么正方形的邊長(zhǎng)是多少分米?
答案:9.42分米
解析:鐵絲長(zhǎng)度=圓周長(zhǎng)$=\pi d=3.14×12=37.68\,dm$,正方形邊長(zhǎng)$=37.68÷4=9.42\,dm$。