同步導(dǎo)學(xué)與優(yōu)化訓(xùn)練六年級數(shù)學(xué)北師大版
注:當(dāng)前書本只展示部分頁碼答案,查看完整答案請下載作業(yè)精靈APP。練習(xí)冊同步導(dǎo)學(xué)與優(yōu)化訓(xùn)練六年級數(shù)學(xué)北師大版答案主要是用來給同學(xué)們做完題方便對答案用的,請勿直接抄襲。
1. 圓的周長總是直徑的3倍多一些,這個固定的倍數(shù),我們把它叫作(
圓周率
),用字母(
$\pi$
)表示,保留兩位小數(shù)取近似值約是(
3.14
)。
答案:圓周率,$\pi$,3.14
2. 計(jì)算圓的周長時,如果知道直徑d,那么周長$C=(\pi d)$;如果知道半徑r,那么周長$C=(2\pi r)$。
答案:$\pi d$,$2\pi r$
3. 求車輪滾動一圈的距離,實(shí)際上是計(jì)算車輪的(
周長
)。
答案:周長
4. 一個圓的半徑是2dm,它的直徑是(
4
)dm,周長是(
12.56
)dm。
答案:4,12.56,解析:直徑=2×半徑=2×2=4dm,周長$C=2\pi r=2×3.14×2=12.56$dm。
答案:×,解析:圓周率是一個固定不變的數(shù),與圓的大小無關(guān),所以錯誤。
答案:×,解析:圓周率是一個無限不循環(huán)小數(shù),3.14只是它的近似值,所以錯誤。
3. “圓周長的一半”和“半圓的周長”的結(jié)果相同。(
×
)
答案:×,解析:圓周長的一半是$\frac{1}{2}×2\pi r=\pi r$,半圓的周長是$\pi r + 2r$,兩者結(jié)果不同,所以錯誤。
1.選擇你身邊的圓形物體,用繞線或滾動的方法求出它的周長,并填空
物體的名稱為 ,采用 方法,它的周長是
答案:圓形卡,繞繩 12.56cm
2. 求半徑為1.5cm的圓的周長。
答案:9.42cm,解析:$C=2\pi r=2×3.14×1.5=9.42$cm。
3. 求直徑為4cm的圓的周長。
答案:12.56cm,解析:$C=\pi d=3.14×4=12.56$cm。
1. 某小學(xué)運(yùn)動場的兩頭是半圓,中間是長方形(如下圖)。繞運(yùn)動場跑一圈是多少米?
答案:397m,解析:運(yùn)動場周長=圓的周長+2×長方形的長,圓的直徑為50m,周長$C=\pi d=3.14×50=157$m,長方形的長為120m,所以運(yùn)動場周長為157 + 2×120=157 + 240=397m。
2. 一根鐵絲可以圍成一個半徑是3cm的圓,如果把這根鐵絲重新圍成一個正方形,這個正方形的邊長是
4.71cm
。
答案:4.71cm,解析:鐵絲的長度=圓的周長$=2\pi r=2×3.14×3=18.84$cm,正方形的邊長=周長÷4=18.84÷4=4.71cm。
有一種賽車的前輪直徑是7dm,后輪半徑是7dm。該賽車在行駛時,它的前輪在地上滾動30圈,后輪在地上滾動
15圈
。
答案:15圈,解析:前輪周長$C=\pi d=3.14×7=21.98$dm,前輪滾動30圈的距離=21.98×30=659.4dm,后輪半徑為7dm,周長$C=2\pi r=2×3.14×7=43.96$dm,后輪滾動圈數(shù)=659.4÷43.96=15圈。